Главная » 2013 » Июль » 9 » еще о Выше...
17:51
еще о Выше...
       Ура! 23 июня мы, группа воспитанников православного детско-юношеского патриотического клуба «Соболек» (Введенский храм пос. Зверосовхоз,) покидаем наш поселок и отправляемся в путь. Нас ждет встреча с просторами Рязанской земли. Рязанская земля, как никакая другая, богата дивными, дорогими сердцу каждого русского человека благодатными местами.
       Итак, с Щелковского автовокзала наш автобус «Москва-Шацк» отправился в путь. На место мы прибыли рано утром, там нас встретил о. Сергий  и отвез нас в уникальное местечко в Шацком районе, с необычайным названием Быкова Гора – бывшее имение Нарышкиных. Быкова Гора имеет славную историю, которая восходит ко временам Петра I и связана с древним родом Нарышкиных. В 2004 году Быкова Гора получила статус «Подворье Свято-Успенского Вышенского монастыря в честь святителя Феофана Затворника». Там мы немного передохнули  и отправились дальше искать место, где можно было бы разбить наш лагерь. Место ,выбранное нами отличалось удивительной красотой природой. Для любителей уединения трудно было бы найти лучшее место. В 10 метрах от лагеря мирно текла река Выша. От названия которой происходит  название местности и монастыря.
     С энтузиазмом, под руководством о. Сергия, мы начали разбивать лагерь. Поставили 2 палатки для мальчиков и девочек, шатёр, оборудовали место для костра, продумали все до мелочей,  т. к нам предстояло здесь жить почти целую неделю. Периодически мы бегали окунаться в реку, т.к. погода  была по-настоящему летней. Стояли знойные дни.
       На второй день нашего путешествия нам посчастливилось посетить Свято-Успенский Вышенский монастырь.  Там, в монастыре инокиня Татьяна поведала нам древнюю, славную и во многом трагическую историю его существования. Почти за четыреста лет существования обитель то приходила почти в полное запустение, то была близка к исчезновению, то снова восставала, словно птица Феникс из пепла. Казанская Вышенская чудотворная икона Божией Матери, подаренная монастырю  явила многочисленные чудеса, исцеления от болезней, избавления от бед, эпидемий холлеры. Эта главная святыня Вышенской обители. Ключевая роль в возвышении монастыря принадлежит известному богослову святителю Феофану. Здесь он прожил 28 лет, из них 21 год провел в затворе, оставив огромное духовно-литературное наследие. С кончиной святителя Феофана слава о нем стала распространяться по всему миру. В 1988 г. Святитель Феофан был канонизирован как подвижник веры и благочестия. А в 2002 г. состоялось перенесение мощей святителя из храма с. Эммануиловки  на их исконное место в Свято-Успенский Вышенский монастырь.  Мы посетили корпус Святителя Феофана, посмотрели как он жил, какие труды изучал, окунулись в атмосферу его затворнической жизни. После экскурсии нас повели в трапезную, где мы помолившись, отведали монастырской трапезы.  Еще мы  на подворье монастыря помогали пропалывать картошку, участвовали в подготовке праздника в монастыре и провели небольшое выступление.  А еще мы посетили краеведческий музей в с. Желанное. Увидели и узнали много интересного. Посмотрели на верблюда Васю и ослицу Машу.
         А все остальное время  мы почти не вылезали из реки. Соорудили с помощью о.Сергия вроде что-то вышки из бревен и купаться стало намного веселее. Вечерами  же мы сидели  около костра и пели песни под гитару и аккордеон ,а  о. Сергий рассказывал нам много интересных  историй.
         В последний день мы разожгли «прощальный» костер из сухих деревьев. Он был очень большим. После того, как матушка Наталья нас сфотографировала, мы пошли петь песни. Но тут погода начала портиться: поднялся сильный ветер  (у нас даже унесло палатку), молния сверкала почти беспрерывно и был очень сильный гром. Мы начали все вместе молиться и произошло чудо, гроза обошла нас стороной.  Поиграв в игру «мафию», мы разбрелись по палаткам спать, т.к.  надо было выспаться. На следующий день мы должны были уезжать. Было немного грустно прощаться с нашим местом и рекой, с красотой этих мест. Но не будем грустить, будем надеяться, что это наша не последняя поездка в эти места. До встречи…
                                                                      Светлана и Сергей Цыгановы

Просмотров: 1012 | Добавил: avvaserg | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]