Главная » 2013 » Июль » 30 » паломничество "Соболька" по волжским городам.
13:35
паломничество "Соболька" по волжским городам.
                             Эх Ты, Волга – матушка…
Посещение г.
Калязина и близлежащих городов, примечательных своей историей и святынями, было второй поездкой в проекте под общим названием «Моя большая Родина». Воспитанники православного детско- юношеского клуба «Соболек», что при Введенском храме пос. Зверосовхоз, вместе с родителями, в предводительстве свящ. Сергия – настоятеля храма, 22 июля в понедельник выдвинулись на автотранспорте в  сторону славного города Калязина. Там на берегу притока Волги и разбили мы свой . Гидрометцентр не обещал ничего хорошего, поэтому расположились мы недалеко от жилья, свой домик рыбака предоставили в наше распоряжение прихожане храма – Владимир и Надежда Ивановичи. Первый день был посвящен обустройству лагеря, купанию, рыбалке, тестированию правсредств и задушевному пению у ночного костра. Далее каждое утро после молитвы и трапезы мы отправлялись в какой-либо соседний город в надежде прикоснуться к духовным истокам прежнего величия русской земли.
Первым оказался Калязин, где после молитвы пред мощами прп. Макария Калязинского при выходе из храма наша группа лицом к лицу столкнулась с директором местного краеведческого музея, который с любовью рассказал нам о главных вехах в истории родного города.
Второй день был посвящен городу Углич. Ребята увидели еще один провинциальный город на Волге, славный своими храмами и монастырями, припали к мощам убиенного царевича Димитрия и преподобномученицы Анастасии- первой игумении женского монастыря, умученной поляками вместе с сестрами в 17 веке.
В четверг нас ждал город Кашин, где до 1917г. было 3 монастыря и 25 церквей. С высоты колокольни Воскресенского собора мы не смогли насчитать и половины. В соборе же Вознесенском ребята с родителями смогли поклониться мощам св. благ. Княгини Анны Кашинской и узнать о ее удивительном житии.
Все свободное время было у нас несвободным. Дети гребли на байдарках, купались, рыбачили, готовили и поглощали приготовленную снедь, пели песни у костра и играли в разные подвижные и интеллектуальные игры. Особенно запомнилось одно событие – по дороге в Кашин, зная, что в с. Леонтьевское есть большая больница мы заехали туда предложить концерт  для больных и персонала. Администрация с радостью откликнулась на наше предложение и уже в 16 часов мы начали программу. В сопровождении гитары и баяна, а то и вовсе акапелла  прозвучали песни о России, духовные песнопения и гимн «Соболька» «Есть у нас Отечество!». Артисты были тепло приняты и  награждены самодельными вязаными игрушками и сладкими призами. В свою очередь ребята подарили зрителям по иконке и   шоколадке. Вручая благодарственное письмо, главврач выразил надежду, что наша встреча не будет последней. Но все кончается, кончается, кончается … пришла пора и нам покидать Тверскую землю. Уезжая, каждый увозил в своем сердце  радость, благодарность этому краю и уверенность в заступничестве святых, которым мы молились в этой поездке.
                                                    Ксения Зайцева   июль 2013


Просмотров: 1079 | Добавил: avvaserg | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]