Главная » 2013 » Июль » 7 » выша
16:34
выша

      ВЫША

                                                                            Выше Выши только небо

                                                                     (Святитель Феофан Затворник)

 

Поездка на Вышу стала первым крупным походным проектом нашего православного детско-юношеского клуба «Соболёк». Недельная поездка включала в себя массу запланированных и незапланированных событий. Нам удалось помочь расположенному неподалёку монастырю святителя Феофана Затворника – мы пропалывали картофельное поле, заворачивали подарки к престольному празднику, разливали монастырский квас…

 Жизнь в палатках на берегу реки открыла нам широкие возможности для полноценной жизни: безграничное купание, плавание на байдарках, рыбалка, приготовление еды на костре, а вечером песни под гитару придавали нам сил и бодрости.

Желающие время от времени разбредались по полю, чтобы собрать чабрец к чаю и угостить родных, оставшихся в городе. Удалось и насобирать липы для чаепитий в долгие зимние вечера.

В культурную программу нашего похода входило посещение двух музеев: музея святителя Феофана Затворника, находящегося на территории монастыря и краеведческого музея в селе Желанное.

В музее святителя Феофана (доме, в котором святой жил в затворе) мы смогли увидеть старинные книжные шкафы с книгами святителя, фисгармонию, вещи, принадлежащие святому. Было   трепетно ступать по доскам пола, по которым давным-давно ходил святой.

Краеведческий музей поведал нам об истории, растительном и животном мире Шацкого уезда Рязанской земли. Было интересно рассматривать геологические экспонаты, вещи времён великой отечественной войны, коллекцию русских народных костюмов.

Отдельной радостью стало то, что на территории музея в сарайчике проживают представители, нетипичные для местной фауны – верблюд Вася и ослица Машка. В жару они сидели в сарае, но для нас сделали исключение и после коллективного увещевания вышли и, улыбаясь, прошли несколько кругов. Милые животные, привет вам от нашего клуба!

Однажды во время посещения продуктовой ярмарки наши женщины набрели на палатку с одеждой, и вскоре женская половина нашего состава красовалась в одинаковых сарафанах, напоминая ансамбль «Берёзка». Это было очень весело и как-то сразу давало ощущение команды!

Последний день ознаменовался огромным прощальным костром, для которого валили целые сухие деревья (никто из нас в жизни не видел такого огромного костра!). Вокруг него плясало неизвестное африканское племя. Роль африканского племени исполняли наши мальчишки, обмазавшись сажей. На дикие пляски со снисхождением взирал ансамбль «Берёзка».

Уезжать от реки, костра и звёзд не хотелось, но жизнь шла дальше и требовала нашего возвращения в город. Сейчас, вспоминая эту поездку, хочется поблагодарить всех, кто принял участие в нашем походе: монастырских матушек за экскурсии и незабываемые монастырские трапезы, бабушку Людмилу за настоящую русскую баню, отцу Сергию за организацию этого непростого дела, нашим дорогим мамам и бабушкам, сопровождавших нас в походе, за заботу, мальчишкам, которые смогли стать командой, за настоящую дружбу! Мы уже скучаем!

 Выша, мы не прощаемся!

 

Зайцева Анастасия преподаватель воскресной школы.

Просмотров: 3219 | Добавил: avvaserg | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]